Пенза: Океанариум + Шоколадная мастерская
Стоимость тура: от 2800 руб Дата:
Отправляйтесь в незабываемое путешествие на шоколадную фабрику в Пензе вместе с Саратовским Бюро Экскурсий и Путешествий. Вас ждёт увлекательная экскурсия, в ходе которой вы узнаете всё об истории самой известной в мире сладости, нюансы и тонкости приготовления шоколада и даже попробуете сделать свою авторскую шоколадку, которую потом заберёте с собой.
В рамках тура мы сможем посетить ещё одну туристическую гордость города ‒ Пензенский Океанариум. Площадь более 3000 квадратных метров, аквариумы объёмом 700 тонн с удивительными обитателями подводного мира: скатами, редкими рыбами, угрями, черепахами и акулами. Проведите увлекательные выходные в Пензе вместе с Саратовским Бюро экскурсий и Путешествий.
День 1
В 6:30 комфортабельный автобус с группой отъезжает из Энгельса. В 7 утра мы сделаем небольшую остановку в Саратове, после чего все вместе отправимся на экскурсию на шоколадную фабрику в Пензе. Уже в 11 утра наша туристическая группа начнёт своё знакомство с тонкостями шоколадного искусства. Профессиональный гид познакомит вас с историей шоколада, поделится секретными рецептами, а главное – у вас будет уникальная возможность сделать шоколад самостоятельно! В мастерской вы узнаете всё о натуральных какао-бобах, привезённых с плантаций Эквадора, Колумбии, Кубы, Вьетнама, историю их происхождения, научитесь разбираться в особых ароматических качествах бобов. Каждый участник экскурсии на шоколадную фабрику в Пензе увезет домой свою собственную плитку шоколада!
В 12:30 туристическая группа отправится в Океанариум. Пензенский Океанариум – это настоящее подводное путешествие. Там вы сможете познакомиться с редкими обитателями морей и океанов Южной Америки, Азии, Африки, Индии. Площадь океанариума – более 3000 кв. метров – это отличная возможность устроить неспешную прогулку среди очаровывающих рыб и животных с других континентов.
В 13:00 туристическая группа сможет понаблюдать за шоу кормления рыб. Это небольшое мероприятие доставляет массу радости как взрослым, так и детям. Что может быть забавнее черепашек, которые скорее бегут на желанный обед!
С 13:30 до 14:30 у всех участников тура свободное время. На территории торгового центра, где находится Океанариум, вы сможете купить сувениры, сделать памятные фотографии, поделиться эмоциями с другими участниками экскурсии или сделать обеденный перерыв. Выбирайте среди десятков различных пунктов питания, которые готовы радовать вас как блюдами местной, так мировой кухни.
В 14:30 в рамках тура на шоколадную фабрику в Пензе мы отправимся на обзорную экскурсию. Знакомство с городом начнётся у памятника первому жителю, поселившемуся здесь. С этой стартовой площадки отлично виден крепостной вал и линия рва, которые защищали Пензу в средневековье. Гид расскажет об истории основания города, покажет православный собор, который некогда являлся важной частью крепостного ансамбля. У туристической группы будет возможность познакомиться со знаковыми архитектурными памятниками Пензы, каждый из которых хранит свою уникальную историю.
Современный центр города – это совершенно другой мир с атмосферой свободы и движения. Здесь вы узнаете о массовых торговых ярмарках, а также о любви Полины Гебель и декабриста Анненкова, которые встретились именно здесь. В 17:30 наша туристическая группа отправится на комфортабельном транспорте обратно в Саратов. В 21:00 остановка в Саратове, в 21:30 – в завершающей точке маршрута – Энгельсе.
Стоимость экскурсии на шоколадную фабрику в Пензу с посещением Океанариума составит:
- 3000 рублей для взрослых
- 2800 рублей для детей и пенсионеров
- Проезд на комфортабельном транспорте (автобусе или микроавтобусе – в зависимости от численного состава группы);
- Сопровождение гида;
- Входные билеты;
- Мастер-класс по приготовлению шоколада;
- Посещение Океанариума и шоу кормления рыб.
В стоимость тура входит: